Федерация хоккея Москвы

Специалисты судейского корпуса провели первую встречу с кандидатами в арбитры

01.06.2023 Новость

В офисе Федерации состоялось собрание с потенциальными новичками судейского корпуса




 
17 мая ФХМ запустила специальный ресурс, где можно подробнее узнать о профессии судьи и оставить заявку на обучение. За две недели работы портала до собеседований дошли десять кандидатов.
31 мая состоялась очная встреча. Со стороны Федерации в собрании приняли участие специалисты по судейству Игорь Светилов и Алексей Дробот, а также действующие судьи Дмитрий Заболотнев, Валентин Зайцев и Даниил Шибенков.
Первая часть собрания была ознакомительная. Ребята рассказали о себе, о том, почему решили пойти в судейство. Все кандидаты имеют игровой опыт и закончили хоккейные школы либо в этом году, либо пару лет назад. По итогам собрания каждому из кандидатов был назначен опытный куратор из числа действующих судей.


Главный специалист по судейству Игорь Светилов:



«Опробовали новый формат встречи с кандидатами в судьи. Считаю огромным плюсом то, что все из пришедших, занимались хоккеем. Им будет гораздо интереснее работать. Расспросили ребят, откуда у каждого возник интерес к судейству, с интересом выслушали их ответы. Получилось познавательно для нас.
За каждым из молодых ребят мы закрепили опытного куратора из числа действующих судей, которые будут на начальной стадии посвящать во все тонкости и нюансы. Надеюсь, благодаря этому новичкам будет легче влиться в коллектив и качественно выполнять свою работу.
Дальше будем работать в привычном, штатном режиме: ребят ждут матчи, семинары, летние сборы».
 
Специалист по судейству Алексей Дробот:



«Встречу с ребятами можно условно разделить на две части: первая – официальная, с руководством; а вторая – более неформальная, где все примерно ровесники, и можно задавать честные, прямые вопросы.
Благодаря новому ресурсу для набора и обучения судей мы реформировали подход к отбору кандидатов. В первую очередь, у нас была цель сразу же подробнее рассказать о профессии, чтобы всем – от самих судей до зрителей – была понятна специфика нашей работы.
Мы ценим время – и своё, и чужое. Поэтому стараемся уходить от многочасовых собеседований по телефону на такой формат. Опять же, мы запустили платформу две недели назад. И вот сегодня уже собрали первую группу на встречу. В первый поток попали 10 человек. Через четыре дня у ребят стартует стажировка на матче – своего рода выездной семинар, где действующие опытные судьи будут проводить погружение для новичков. То есть, с момента получения заявки на обучения до стажировки проходит 14 дней».
 
Кандидат в судьи Глеб Ходор:



«Собрание получилось очень продуктивным и интересным. Такой формат собеседования мне понравился - пообщались в комфортной, дружелюбной атмосфере. С нами своим опытом поделились судьи, которые уже достигли определенных высот не только на уровне Москвы, но и на всероссийском. Узнали частично о том, что нам предстоит: про летнюю подготовку, сдачу нормативов, о наших действиях для дальнейшего становления. В целом, видно, что в судействе хороший коллектив, который готов развиваться сам и помогать другим».
 
 
 


Поделиться: