Федерация хоккея Москвы

«У нас была самая сплоченная за всё время команда! Счастливы, что завершаем выступление за сборную Москвы с золотом Первенства федеральных и чемпионством Спартакиады». Никита Фролов и Пётр Андреянов о победоносной Спартакиаде

06.03.2023 Новость

Сборная Москвы 2006 года триумфально завершила своё выступление в Сочи

 

Эта Спартакиада стала второй для сборной Москвы 2006 года. В 2020-м, на X зимней Спартакиаде учащихся подопечные Павла Анатольевича Баулина и Семёна Дмитриевича Голикова остановились в шаге от золота. Турнир среди молодёжных команд проводился впервые за семь лет. И в этот раз москвичи добились желаемого результата.



На групповом этапе, несмотря на то, что от матча к матчу соперники становились всё сложнее, Москва только прибавляла в сыгранности и уверенности: наша команда победила во всех четырёх матчах, пропускала не больше двух голов и забивала не меньше трёх с общей разницей  шайб 24- 6.
Игры в плей-офф поменялись по накалу, но не по содержанию. В полуфинале москвичи обыграли Челябинскую область со счётом 4:1. А в финале разгромили Татарстан, обыграв волжан второй раз за турнир. Итог: потрясающее выступление сборной Москвы 2006 года со 100% победным результатом.


Особый вклад в успех команды внёс капитан, нападающий Никита Фролов, в активе которого 8 (3+5) очков в шести матчах:



«Финал получился потрясающим: мы обыграли Татарстан в группе и вновь встретились с ними  в решающим матче. Считается, что дважды обыграть одного соперника за турнир непросто, потому что командам тяжело друг друга чем-то удивить.

Два периода финала были очень сложными, но тут мы виноваты сами, были неуместно вальяжными. Дело не в недонастрое, а в том, что турнир непростой, много сил отдали в пяти играх, на финал эмоции пришлось собирать буквально по сусекам. Перед третьим периодом услышали много правильных слов от тренеров, и, наконец, вышли на лёд с горящими глазами, желанием и зарядом. Могли забрасывать ещё больше и в финале, и вообще в каждом матче, но мы – академики, любим перепасы, разыгрывать до верного. В обоих матчах плей-офф прослеживался схожий стиль: соперники тягучие, вязкие, отдавали нам периметр, а мы только в заключительном периоде начинали пользоваться своей скоростью.
Думаю, Татарстан в финале посыпался после второй нашей шайбы. Если уж Глеб Лагода забивает, то мы точно должны выиграть! А он так разошёлся, что оформил дубль! Но если серьёзно, у нас классная команда, и каждая из пятёрок была готова повести остальных за собой. Несмотря на комфортное преимущество в счёте, никто не перегорел, особенно когда Глеб Лагода забивал, эмоций было много, вся лавка зажигалась!

Рад за нашего вратаря – все старались, чтоб он отыграл на ноль в финале. Хотя в первом периоде чуть в свои ворота не забили, но Петя был ко всему готов, поэтому в концовке уже не стали его так курьёзно проверять, а только помогали.

В целом, весь турнир был стандартный. Состав группы у нас был интереснее и тяжелее. Хорошие соперники, на каждого был правильный настрой: например, ребята из сборной Башкирии лидируют на первенстве Урала, Московская область – кусачая команда, Хабаровский край нам сумел дважды забросить, ну а на сборную Татарстана вообще особенный настрой. В полуфинале встретились с Челябинской областью – командой, которая нам в предыдущие годы поднасолила. Тут нельзя было недооценивать противников. Но у нас была самая сплоченная за всё время команда, за счёт этого и победили. У нас был единый коллектив. Новые ребята отлично влились в коллектив, все друг друга знают, требования тренеров тоже были всем знакомы.

На мой взгляд, MVP турнира – наш вратарь Пётр Андреянов. Очень приятно и спокойно играть, когда уверен, что у тебя на последнем рубеже голкипер, который и подтащить может в сложнейший момент, и голевой пас отдать!

Очень рады и счастливы, что завершаем выступление за сборную Москвы вот так: с золотом федеральных округов в прошлом году и чемпионством Спартакиады – в этом».
 
Отдельного внимания стоит игра вратаря Петра Андреянова. Голкипер 2007 года рождения по праву считается сильнейшим не только в своём возрасте. Пётр отыграл на Спартакиаде два матча в группе и оба матча в плей-офф, при этом дважды оформив шатауты.



«Тренеры доверили мне начать и закончить групповой турнир, я был готов вступить в игру в любой момент.

Особенным лично для меня стал полуфинал – намного интереснее, чем весь групповой этап. Челябинцы много бросали, закрывали обзор, было много работы, я поймал кураж и даже пас отдал! Это был классный момент – я бросил передачу под синюю линию на Илью Паутова, он – подкидку на капитана, который в касание забил. А ещё в этом матче мы впервые за весь турнир были в роли догоняющих, что тоже придавало эмоций. При этом, паники не было, я верил в команду, а ребята в меня. Сказал парням свою коронную фразу, и они забили – так мы и выиграли.

То, что буду играть в финале, узнал в раздевалке, за час до игры. У нас в этом матче было много удалений, но полевые здорово мне помогали, пластались под шайбу. Никаких опасений не было, несмотря на многочисленные контратаки от татарстанцев, мы со всем справлялись и продолжали гнуть свою линию. После 1:0 был уже был уверен, что мы не отдадим чемпионство.
Спасибо тренерам за доверие, бесценный для меня опыт!».
 


Поделиться: