Федерация хоккея Москвы

«Детский хоккей – особая специфика, которая кардинально отличается от профессионального». Игорь Светилов о лекциях для судей

25.01.2023 Новость

Вчера в Центре подготовки судей состоялось два семинара




Занятие посетили 78 рефери, которые задействованы на матчах ФХМ. Основными темами занятий стали работа главных и линейных судей, а также общение судей с игроками и тренерами.

Подробнее о лекциях рассказал главный специалист по судейству Игорь Светилов:
 


«Многое обсудили и рассказали: как выдерживать единую линию в плане ведения игры, нарушений, поведения в целом. Учим судей быть последовательными в игре, в принятии решений. Нужно учитывать нюансы и разницу между разбором ситуации в теории и непосредственно на практике.
Разобрали и психологическое давление – для судей прессинг, выкрики со стороны зрителей, тренеров также является стрессовой ситуацией. Иногда это может «выключить судью» из игры. Поэтому учим ребят быть устойчивыми ко всем факторам.
Рады, что в этот раз получилось собрать стольких судей сразу. Детский хоккей – особая специфика, которая кардинально отличается от профессионального, не всем легко перестраиваться. Поэтому здорово, что часть опытных, топовых судей, которые работают в ВХЛ и МХЛ, были с нами на этих лекциях».


Фотографии семинаров доступны по ссылке.
 


Поделиться: