Федерация хоккея Москвы

«Москва должна задавать тенденции, быть законодателем хоккейного развития». Президент провёл совещание с тренерами сборных

17.01.2023 Новость

Президент ФХМ Андрей Николишин провёл совещание с тренерами по итогам выступления сборных команд Москвы 2007, 2008 и 2009 годов на Первенствах федеральных округов




В совещании приняли участие тренер сборных команд Москвы Виктор Иванович Крутов, который в этом сезоне также работал с командой 2009 года, Андрей Викторович Конарев и Сергей Викторович Трифонов, руководившие командой до 15 лет, и Артур Ильшатович Талипов – главный тренер сборной 2007 года рождения.
Руководство и специалисты обсудили нюансы подготовки, обозначили имеющиеся проблемы и оценили итоги выступления на турнирах.

Андрей Васильевич подробно рассказал обо всех вопросах, поднятых на совещании:




«Провели тренерский совет, на котором все отчитались о проделанной работе. Тренеры дали оценку своим выступлениям на всероссийских турнирах и рассказали о проведении сборов, о физической и тактической подготовке команд, количестве игроков, вызванных на просмотры, о принципах формирования составов. Мы с Виктором Ивановичем проанализировали работу, статистику игроков, высказали свои мнения и пожелания, внесли определённые корректировки.

Тренеры команд 2007 и 2009 годов рождения стали чемпионами, соответственно, их результаты мы оценили на «отлично». Работа штаба команды 2008 года, проигравшей в четвертьфинале и занявшей пятое место, признана неудовлетворительной. Все претензии мы высказали, тренеры свои недочёты и промахи признали. Но на ошибках и учатся, голову пеплом никто не посыпает. У нас получился конструктивный, полезный для всех диалог. Достигли взаимопонимания по многим аспектам, обозначили имеющиеся проблемы – это немаловажно. Тренеры высказали свои пожелания по организационным моментам, по проведению сборов.

С нашей стороны также предстоит многое улучшить – начиная с предоставления достаточного количества льда для тренировок, технического оснащения, медицинского обеспечения, заканчивая экипировкой сборных. Федерация должна кардинально менять это всё в лучшую сторону.

Планируем разработать единую программу подготовки для сборных всех возрастов: единые стандарты по материально-техническому, методическому обеспечению, обучению тренеров, с прозрачностью и соблюдением спортивного принципа в плане назначения тренеров и отбора детей в сборные Москвы.
Наша задача – постоянно поднимать статус столичного хоккея. Ребята должны чётко понимать и чувствовать, что они представляют хоккейное сердце страны. Москва должна задавать тенденции и быть законодателем хоккейного развития, хоккейных трендов, особенно учитывая масштабы и силу нашего внутреннего чемпионата».
 


Поделиться: