Федерация хоккея Москвы

«С гордостью говорим: Москва – чемпион!». Пётр Андреянов о заключительном чемпионском Первенстве федеральных округов

07.12.2022 Новость

Сборная Москвы до 16 лет триумфально завершила своё выступление в Альметьевске




Для команд 2007 года рождения это ПФО было заключительным. В 2020-м и 2021-м годах эта сборная занимала третьи места. И, наконец, в этом сезоне добилась долгожданного желаемого результата.
На групповом этапе начало не заладилось – стартовала команда с досадного поражения в матче против Сибири. Однако дальше сборная Артура Талипова только прибавляла и одержала шесть побед подряд.

Особый вклад в успех команды внёс вратарь Пётр Андреянов, которого признали лучшим в своём амплуа по итогам соревнования. Пётр рассказал о пройденных сложностях, заколдованных воротах и атмосфере в команде.



-Досадно было стартовать с проигрыша на турнире. Мы вышли на лёд с мыслями, что победа у нас в кармане, соперник наказал. А ещё ворота у Сибири были будто заколдованы, мы даже в пустые несколько раз не смогли забить. После этого стали прибавлять от матча к матчу. Это, конечно, грамотная тактика и работа тренерского штаба. После поражения они нас подбодрили, сказали, не вешать нос, что всё только начинается, и мы сумели перестроиться.
В целом, календарь турнира оказался очень удобным для нас, сложные соперники сменялись командами попроще, но так или иначе, все игры были непростыми. С будущим соперником по финалу здорово сыграли и в группе. Помогло то, что хорошо знаем многих ребят по Открытому первенству Москвы. Но, в то же время, и они знают нас. Была битва характеров, в которой мы победили.

Самым запоминающимся был матч с Питером – фаворитом не только в этой встрече, но и по турниру в целом, дважды чемпионами. Два раза нам приходилось отыгрываться, тяжеловато было, противник очень дисциплинированный. Тренеры нас подбадривали, не ругали, говорили, что всё в наших руках, что времени ещё достаточно. Мы верили в себя и в победу, все силы оставили на льду. По накалу, по тому, как складывался матч, по атмосфере – всё очень напоминало финал. Мотивация у всех была просто запредельная, очень хотели доказать, что Москва сильнее. Я очень рад, что всё получилось, и пацанам хочу сказать спасибо за эту игру!
На финал выходили тоже с особым настроем: мы никогда ещё не занимали первое место на этом турнире, а тут до золота оставался всего один шаг. Первый период выдался сложным, придало сил и уверенности то, что мы сумели открыть счёт. Вели в две шайбы, но почти все 20 минут первого периода игра была в нашей зоне, соперник много бросал и прессинговал. Но потом вся интрига пропала, мы забросили очень много шайб, хотя изначально ожидали совершенно другого. Возможно, игроки Центра как-то перенервничали и из-за этого не смогли нам навязать борьбу.



Мне очень понравился новый формат турнира. Плей-офф – новый опыт, вижу в этом больше плюсов, здесь всё зависит исключительно от тебя. Из минусов, пожалуй, то, что в финале встретились с той же командой, с которой сыграли в группе.
Рад, что стал лучшим вратарем соревнований. Но всегда есть, в чём прибавить. Отдельно хочу поблагодарить всю команду за награду – в ней есть вклад и помощь каждого.
Заключительное Первенство федеральных округов и первое золото – красивая точка поставлена. Три года мы ждали этого, делали всё, что в наших силах, наконец, у нас это получилось! Теперь с гордостью говорим, что Москва – чемпион!

Наши тренеры – Артур Ильшатович и Владимир Георгиевич – настоящие профессионалы, с ними было приятно работать, доверяли и верили в нас. Жаль, что больше не соберёмся, не сыграем такой командой – это был замечательный коллектив!
Альметьевск – небольшой, но современный город. Жаль, видели мы его только из окна автобуса, не удалось погулять, так как жили за городом. Игры проходили на отличной арене, много зрителей собиралось на трибунах, приятно играть с такой поддержкой.
 

#сборная Москвы

Поделиться: