Федерация хоккея Москвы

«Прожили 11 насыщенных дней». Евгений Якунин и Владимир Штырхунов о дебютном Первенстве федеральных округов

01.12.2022 Новость

Сборная команда Москвы 2009 года сегодня вернулась из Минска

 

Золотых медалей у столичной команды до 14 лет не было с 2018 года – в предыдущий раз такой же успешный старт выдала талантливейшая сборная 2005 года рождения
При обновлённой системе соревнования шансы выйти в финал повышались у каждой команды, что, в свою очередь, обеспечивало интригу в каждом матче.
Подопечные Михаила Деева одержали победы во всех семи матчах, причём победы эти были либо разгромными, либо очень уверенными: минимальная разница забитых и пропущенных составила три шайбы, максимальная – 16.

Итоги напряженного финала и турнира в целом подвели нападающий Евгений Якунин и защитник Владимир Штырхунов.

Евгений Якунин:



-Соперник в финале у нас был сильнейший, с набором интересных исполнителей – Центр, как и мы, одержал победы во всех своих матчах.
У противника очень сильный тренер, он их тщательно подготовил к турниру. Мы просматривали игры Центра, следили, как они у себя в группе играют. Накануне финала разбирали их матчи в плей-офф. Поэтому выходили на лёд подготовленными. Задача была выдать хороший старт, сыграть плотнее, чтоб не дать противнику пространства на льду. Очень хотелось поскорее открыть счёт в финале. А результат – на табло.

Финал получился очень напряженный и интересный, встретились две равные команды. Центр сумел сравнять счёт в первом периоде, но это была наша ошибка – не подстраховали друг друга, получили гол. Сильно нас подвели удаления. Необязательные иногда, хотя тренеры постоянно напоминали о дисциплине. Даже я сам два удаления нелепых подряд схватил. Всё так интересно складывалось: подбадривали друг друга на скамейке, когда что-то не получалось, радовались, когда реализовывали свои шансы, моментов создали много. Хорошо, что два раза забили в большинстве – когда тебя выпускают в такие моменты, нельзя подвести доверие тренеров.

Когда есть игры на вылет – это очень здорово. Занимаешь первое место в группе, в четвертьфинале попадаешь на соперника попроще. И есть интрига, и больше азарта, больше сюрпризов, непредсказуемости, мотивации.

В Минске нам очень понравилось. Успели посмотреть столицу Беларуси – очень красивый город. Побывали на экскурсии, узнали много нового для себя, посмотрели новые места, прониклись историей города. Спасибо организаторам за этот турнир!
 
Владимир Штырхунов:



-Главная наша цель на последний матч и на весь турнир была одна – выиграть. Мы её реализовали на 100%.
Тяжелые первые и второй период у нас получились в финале. Играли на равных. В заключительном периоде забросили третью шайбу, а четвёртый наш гол, можно сказать, похоронил соперника. Любой финал всегда тяжёлый. Центр, как и мы, не проиграли ни одного матча, кроме финала, конечно. Готовились как на последний бой, настрой был запредельный.

Изучили тактику соперника, их большинство. И не зря – в решающем матче у нас было 16 минут в меньшинстве. Иногда удаления очень какие-то странные были. Да, один раз не выстояли, но дотерпели, большего противнику не позволили. Не могу сказать, что Центр смог нас как-то удивить. Спецбригады вообще очень сильно повлияли на результат – много над этим работали на сборах и здесь на турнире. Два раза в финале отличились в большинстве. Навязали свою игру, выключили ключевых игроков соперника, играли агрессивно – в общем, здорово сыграли. Это всё грамотная работа тренерского штаба.

Мы очень много разговариваем друг с другом на лавке – у нас так принято в клубе, чтоб скамейка была живая. И в сборной наш тренер Михаил Викторович всё время заводил команду, поддерживал нас, давал необходимые подсказки. Самые запоминающиеся моменты за весь турнир – выход в финал, наш четвёртый гол в ворота Центра и финальная сирена.

Прожили 11 насыщенных дней – кроме наших игр, успели побывать на матче КХЛ, съездили на экскурсию. Минск – классный, красивый город. С приятными воспоминаниями о нём останемся. Арена, где мы играли, была замечательная, всё понравилось – от комфортной раздевалки до качества льда.

Отдельное спасибо нашим родителям, которые прилетели нас поддержать. Это придавало сил и больше мотивировало. Побеждать на глазах родных особенно приятно.
 

#сборная Москвы

Поделиться: