Нападющий ЦСКА Александр Чёрный: «Выиграть Открытое первенство Москвы и Первенство клубных команд России – моя заветная мечта»

07.03.2017 Новость

С 11 по 17 февраля в турецком Эрзуруме проходил XIII юношеский олимпийский зимний фестиваль. На турнире нашу страну представляла сборная U16.

Все соперники: сборные Франции, Турции, Белоруссии, Словакии – были на год старше. Но это не помешало нашим ребятам завоевать золотые медали.

Фото – ФХР

– Когда приехали в Турцию было немного страшновато – всё-таки в новостях постоянно появляется информация о неспокойной обстановке в регионе, – начинает свой рассказ об олимпийском фестивале нападающий ЦСКА и сборной U16 Александр Чёрный. – Но руководство нас успокоило, заверили, что всё будет хорошо. О нашей безопасности позаботились: мы жили в городе Эрзурум, в олимпийской деревне. Все мероприятия проводились там, деревню мы не покидали, с каждым днём пребывания страшных мыслей становилось всё меньше. Несмотря на то, что место экзотическое, обстановка была комфортная, нас всё устраивало. Всё своё время мы посвящали подготовке к играм, ведь мы приехали биться за честь нашей страны. Перед стартом провели тренировку – просторный дворец, хороший лёд, мы успели привыкнуть. Организация турнира была на высоком уровне. Церемония открытия проходила на большом футбольном стадионе: переполненые трибуны – и мы в центре поля.

Свой первый матч на турнире наши ребята провели против хозяев – сборной Турции. Игра закончилась разгромом 42:0 в пользу сборной России.

Фото – EYOF

– Зрителей на матчах было не очень много. Когда мы играли против сборной Турции, все болели за местную команду. Но мы не растерялись, начали забивать с первых смен, в первом периоде забросили 15 шайб, а дальше играли с комфортным преимуществом. Сборная Турции пыталась сопротивляться, но мы ничего им сделать не давали – у нас в команде хорошие защитники и надежный вратарь! Не зря же Артемий Князев был признан лучшим защитником турнира, – хвалит своих партнёров по команде Чёрный. – Были рады такой результативности в первом матче и заканчивали игру в хорошем настроении.

После такой игры перестраиваться было непросто – следующий матч у нас был против французов. Вкатывались мы тяжело – в первом периоде смогли забросить только одну шайбу. Но закончили матч хорошо, победой со счётом 8:0.

Третьим нашим соперником стала сборная Словакии – самый сложный соперник, на мой взгляд. Почти весь первый период мы играли в меньшинстве – набрали 22 минуты штрафа, но сумели выстоять, и даже забили первыми. Словаки тут же сравняли счёт, мы ответили двумя быстрыми голами. Это была действительно упорная борьба – решалась судьба финала. Здорово, что нам удалось победить – 4:2.

Финал был против ребят из Белоруссии. Начали уверенно – после первого периода вели 3:0. Соперник уже не смог собраться, и матч закончился со счётом 7:1 в нашу пользу.

Периодически на турнире мне давали играть в двух звеньях. В каждом матче настрой был запредельный.

Открытое первенство города Москвы, Первенство федеральных округов, игры за сборную – в таком ритме проходит сезон самых упорных и талантливых игроков.

– Это хоккейная жизнь, – спокойно оценивает ситуацию Александр. – Чем больше нагрузки, тем выше интерес. Появляется азарт, особенно, если получаешь вызов в сборную. Желания играть ещё больше! На усталость перестаёшь обращать внимание, в голове только  одна мысль – надо! Надо работать над собой, надо становиться лучше. Только упорством и трудом можно чего-то добиться. Требования и в клубе, и в сборной Москвы, и в национальной команде одинаково высоки, требуется только самоотдача.

В конце апреля состоится Первенство клубных команд России. У ЦСКА высокие шансы попасть на этот турнир.

– Выиграть Открытое первенство Москвы и Первенство клубных команд России – моя заветная мечта сейчас. Для меня это действительно очень важно. ЦСКА – мой родной клуб, я пришёл сюда в 3 года, – делится своими мыслями игрок. – Почти весь прошлый сезон я пропустил из-за травмы. В этом году стараюсь всё наверстать, знаю над чем мне нужно работать, где нужно прибавлять. Тренеры в школе мне доверяют, дают играть и в большинстве, и в меньшинстве. У нас очень высокая конкуренция в клубе, каждый день необходимо доказывать, что ты достоин биться за команду. Чтобы стать успешным спортсменом, необходимо развиваться всесторонне. Чем больше ты читаешь, посещаешь выставки, ходишь в музеи, тем лучше ты становишься – расширяется кругозор, растёт культура речи.

Отец Александра – Валерий Чёрный – хоккеист, который отыграл на профессиональном уровне больше 20 лет, мастер спорта международного класса. Именно он повлиял на выбор профессии сына. Сейчас Валерий Викторович тренирует команду ЦСКА 2001 года рождения.

– У нас вся семья спортивная: папа – бывший игрок, а сейчас он тренер; старший брат занимался теннисом. Именно папа поставил меня на коньки, теперь у нас хоккейная династия.
Вместе с родителями мы решили, что я посвящу свою жизнь спорту. Я поставил себе высокие цели и всеми силами стараюсь их добиваться