Очередная победа сборной Москвы 2001 года

28.11.2016 Новость
Второй матч сборной Москвы на Первенстве федеральных округов среди сборных команд до 16 лет закончился со счётом 4:1. В этот раз команда одержала победу над сборной Сибири и Дальневосточного федерального округа.

За две игры была пропущена всего одна шайба. Поэтому героями интервью стали наши вратари Всеволод Скотников и Александр Алёшкин.
Всеволод отыграл «на ноль» против сборной Северо-запада. Александр уверенно провёл встречу против сборной Сибири и Дальнего Востока.

О первых играх
Всеволод: – Это были тяжелые игры. В матче с Северо-западом было очень много удалений. Немного непонятен аспект судейства, как минимум, в двух моментах матча. Сначала Илье Чабану дали 25 (5+20) минут штрафа. А ведь он не играл грязно, это был чистый силовой приём плечом. И ещё удаление в третьем периоде за выброс шайбы, хотя там она за борт полетела. Матч вышел тяжёлый, приходилось много отбиваться. Конечно, мне легче играть, когда много бросков. Когда тебя не нагружают, ты просто «замерзаешь», работы нет, а потом может случиться контратака.
По матчу со сборной Сибири и Дальнего Востока скажу, что Саша (Александр Алёшкин –прим.) хорошо сыграл! Вот это как раз тот матч, в котором соперник играет на контратаках. Они создавали много моментов, пытались их реализовать, но Саша сумел их остановить.

Александр: – Конечно, было немного обидно пропустить единственную шайбу, да ещё и за несколько минут до окончания матча (игра против сборной Сибири и Дальневосточного федерального округа, счёт 4:1 в пользу сборной Москвы – прим.). Но тут наше совершенно ненужное удаление повлияло на такой исход. Соперник хорошо разыграл большинство. Мы старались, но наши необязательные ошибки поспособствовали этой пропущенной шайбе. В третьем периоде ещё сказалась усталость, первый и второй периоды прошли на высоких скоростях – играли, старались, бежали, держали скорость и темп. Но ошибки при таких нагрузках случаются. Хотя не могу не отметить, что две свои шайбы мы забросили, будучи в меньшинстве – отличные контратаки получились. По сути – ошибки соперника, а мы ими воспользовались. В большинстве они шли вперёд всей пятеркой, очень хотели забить. В целом у них получилась немного невнимательная игра с немалым количеством ошибок.
Но и у нас плохая тенденция с первого матча наметилась – удаляемся часто. Пока в меньшинстве играем неплохо – пропустили всего одну шайбу при 11 попытках розыгрыша большинства у соперников. Спасибо ребятам, они бьются, помогают.

Об особенных привычках
Всеволод: – С детства появилась манера после сэйва подбрасывать шайбу и отдавать её судье не из ловушки, а с неё.

На самом деле, этот приём я увидел у Ильи Брызгалова, когда ещё маленьким был. Я даже поэтому взял №30. Мы с ним даже тренировались в Сочи в «Сириусе», две тренировки провели, в теннис поиграли. Ещё с ним был мастер-класс для вратарей в Казани.
А приседаю я во время игры, чтоб мышцы не замерзали. Так Ринне делает (Пекка Рине – вратарь клуба НХЛ «Нэшвил Предаторз»).

Александр: –Я стараюсь активно играть клюшкой.

Это помогает не довести дело до броска. Сейчас все вратари высокого уровня хорошо используют клюшку в игре. При этом стараюсь играть аккуратно, чтоб не нарушать правила и не получить удаление за подножку, например.

О предстоящих соперниках
Александр: –Наш стиль не должен меняться. Даже несмотря на то, что, например, Приволжье играет в своей, специфической манере. Мы должны играть внимательно, сосредоточенно, нацелено на ворота.  Наши задачи: поработать над удалениями, играть по позициям, чтоб их избежать; дорабатывать ногами. Думаю, мы справимся с любым соперником.

Всеволод: –Сборная Приволжского округа – моя бывшая команда. Конечно, я рассказал ребятам об их плюсах и минусах, но, в то же время, они знают о моих недочётах каких-то. У них большие, габаритные защитники, поэтому их проще обыграть. Но есть те, кто выделяется, с ними надо повнимательнее сыграть. Ещё надо избегать контратак на наши ворота, перекрывать борта, чтоб не было выходов 2 в 1. А чтобы уменьшить колиечство удалений, надо играть не по шайбе, а по игроку. Наше главное преимущество – очень быстрое нападение.

О целях на турнире
Александр: –Цель одна – это первое место. Без каких-то компромиссов. В прошлом году мы своей цели достигли, в этом тоже будем добиваться того же.

Всеволод: Мы приехали, чтобы побеждать. В прошлом году я занял (с командой Приволжского федерального округа) 4-е место. В этом году конечно же очень хочется завоевать кубок.