Федерация хоккея Москвы

«Дисциплина на льду и в быту, порядок на льду и в быту – и ничего лишнего.». Итоги сборов 2008 года

29.09.2023 Новость

Сборная Москвы до 16 лет завершила первый этап подготовки к всероссийским соревнованиям

 


Учебно-тренировочный сбор, куда были приглашены 28 игроков, проходил в Балашихе.
Сборы, атмосферу в команде и поход на хоккей обсудили с нападающим ЦСКА Александром Петровым и вратарём «Динамо» Владимиром Селивановым.  



Александр Петров:
– Мы работали над обороной и атакой, занимались техническими и физическими действиями. В ноябре нам предстоит тяжелый турнир – Первенство федеральных округов –, поэтому мы учились строить оборону и нападение, чтобы противостоять серьезным командам. Не хочется раскрывать всех секретов, поэтому, если вкратце, то отрабатывали выходы из зоны, подключения защитников, потому что дополнительный игрок в атаке не помешает.
 
Новые ребята хорошо влились в команду, все друг друга знают по играм на Первенстве Москвы. Выездной сбор идёт на пользу – атмосфера в команде становится лучше, потому что мы живем и тренируемся вместе, даже свободное время вместе проводили, это, конечно, сплачивает команду. Тренеры отмечали, что у нас очень слаженный коллектив и хорошая атмосфера, и я с ними согласен.

Для нас организовали поход в кино и на матч «Витязь» – «Торпедо». Нижний Новгород показал очень интересный хоккей, они играют красиво, зрелищно. У Ларионова четыре хороших звена – из-за этого, думаю, непросто играть против них. У других команд нет столько равных пятёрок, всё равно выделяются первые две. Ларионов же создал четыре звена, где все спокойно могут обыграть лидеров противника. Из этого можно для себя почерпнуть что-то хорошее, перенимать на себя, на свою игру. Например, нижегородцы играют очень близко друг к другу, и поэтому у них все получается – и мы так и будем играть.



 
Владимир Селиванов:
– Мы очень хорошо поработали на льду, отрабатывали выходы зоны, разные атаки, комбинации. Считаю, этот сбор в Балашихе пойдет нам на пользу, поможет стать лучше.  Тут команда стала дружнее. Нам это поможет стать боевой, единой командой. 

В этом сезоне у нас собирается замечательная команда. Мы все выросли в плане характера, в плане игры, и способны достичь высоких результатов, потому что, на мой взгляд, команда у нас боевая и все тут друг за друга. Новички хорошо влились в коллектив, мы им помогаем изо дня в день, что-то подсказываем, делимся опытом – все тут на позитиве, все с улыбкой. Сборная сплачивается изо дня в день все лучше и лучше – это отметили все тренеры.
Требования у тренеров остались высокие: дисциплина на льду и в быту, порядок на льду и в быту, и ничего лишнего.
 
Мы всей командой сходили на хоккей. Очень понравилось «Торпедо» – классная команда, видно, что у них полный порядок во всём. Нижний Новгород играет в комбинационный хоккей. Несмотря на то, что в составе у Ларионова молодые игроки, им дают шанс, дают время и дают право на ошибки. Конечно, у каждого типа тренера свой выбор, своя философия. Игорь Николаевич сделал ставку на развитие молодёжи. Конюшков, Артамонов, Атанасов, Силаев – они выходят и играют на результат, знают, что даже если ошибутся, их не посадят в запас на несколько матчей. Это раскрепощает.

Мы же учимся на ошибках. Я сам ещё буквально четыре сезона назад сидел на лавке, на трибуне, мало играл, но делал выводы из своих ошибок и изо дня в день работал, тренировался. Сейчас вышел на новый для себя уровень, который позволяет мне играть и за свой год, и за команду старшего возраста, и за юниорку. Мне нравится этот тонус и такие игровые нагрузки. В активе уже 13 выигрышей подряд – я с июля не проигрывал. Очень люблю играть много, думаю, поэтому я на льду всегда с улыбкой и практически не устаю.
 
 
 
Альбом со сборов можно посмотреть здесь.
 
 


Поделиться: