«Все понимали важность этих встреч и боролись до конца». Итоги переходных матчей 2010 года

06.05.2023 Новость

В одной из серии переходных матчей 2010 года встретились «Атлант» и команда Московской академии хоккея

Команда из Мытищ пыталась сохранить прописку в элитной группе. МАХ в свою очередь одержал победы в 23-х матчах из 24 в группе «Б» и заработал шанс сыграть в переходках.
 В первом матче «Атлант» после двух периодов вёл в две шайбы, на старте третьего отрезка москвичи сократили отставание, но хозяева сумели отличиться ещё дважды. В Москве 40 минут  матча пошли по другому сценарию: МАХ вёл 3:2, но в третьем периоде мытищенцы забросили три безответные шайбы, тем самым завершив серию и сохранив место в группе сильнейших.

Своими мнениями о заключительном непростом матче поделились капитаны обеих команд.
Арсений Ларионов, капитан МАХ:

«В начале матча мы здорово реализовали большинство, повели в счёте. Не упускали свои шансы на старте, но быстро потеряли инициативу. Очень сильно устали. В команде у нас осталось всего 14 полевых. Это не может не сказываться на длинной дистанции. Тем более, в матчах с сильным соперником.

Было много шансов сравнять, но не хватало последнего замыкания, корректного добивания, уверенности где-то, чтоб забить решающий гол.
Оба матча серии получились похожими – нам не хватало физики, не хватало сил после двух периодов. Но при этом все очень старались, все через не могу бежали, рвались к победе.

Тяжело сейчас слова подобрать. Мы целый сезон шли к этому, жили этой мечтой. А теперь полнейшее опустошение».

Александр Зеленин, капитан «Атланта»:

«Рады, что сумели переломить ход матча. Хотя у нас хромала реализация – было много моментов, просто не могли забить. Нужно было добавлять в плане головы – чуть быстрее думать, быстрее принимать решения, больше крутить головой при приёме. И прибавить концентрацию.

Второй раз тренеры особенно нас заряжают после второго перерыва, говорят играть быстрее, наращивать темп, больше лезть на ворота, больше бросать.
Наш вратарь достоин отдельной похвалы и поздравлений. Он очень много нас выручал и спасал. Его игра – большая часть нашего успеха сегодня.

Все понимали важность этих встреч. Надо бороться до конца. Мотивация у нас была высокая – остаться в первой группе и закончить серию в двух матчах. Довольны таким завершением сезона. Ощущения отличные, сейчас будем радоваться в раздевалке».

МАХ – Атлант – 3:5
1:0 – Бондаренко (Шух)
1:1 – Наместников (Саунин)
2:1 – Чебуранов (Шух)
3:1 –  Шух (Зубач, Чебуранов)
3:2 – Саунин (Наместников)
3:3 – Латыпов (Зеленин, Ветошкин)
3:4 – Порошенко (Проскурин, Бабкин)