Федерация хоккея Москвы

Сборная Москвы – победитель VII Зимней Спартакиады учащихся России

13.03.2015 Новость

Сегодня в Челябинске завершилась VII Зимняя Спартакиада учащихся России среди команд юношей 2001 г.р.

Москвичам, потерявшим очки во вчерашнем матче против команды Московской области, чтобы занять первое место на турнире нужно было обыгрывать сборную Республики Татарстан с преимуществом в три шайбы. Задача, конечно, непростая, но посильная для наших мальчишек. Настрой у  команды был запредельный, что и показала сама игра – москвичи полностью переиграли соперника.

В стартовом отрезке матча никому из команд открыть счет не удалось, хотя опасных моментов было достаточно.

Зато вторая двадцатиминутка порадовала зрителей заброшенными шайбами. В начале периода москвичам удалось открыть счет на табло – отличился Сергей Алхимов. А меньше, чем через две минуты его партнер по команде Артем Пугачев удвоил преимущество сборной Москвы. К сожалению, в скором времени нашу сборную подвели удаления – сначала судьями был наказан Олег Гофман, а потом к нему присоединился Артем Пугачев. Втроем против пятерых москвичи смогли выстоять, а вот вчетвером все-таки пропустили гол, который на свой счет записал Арман Чнаваян. За несколько секунд до перерыва Егор Арбузов восстановил преимущество москвичей в две шайбы.

Впереди было целых двадцать минут, чтобы забить еще один гол. Но заключительный период, также как и первый, прошел без заброшенных шайб.

В итоге – победа сборной Москвы со счетом 3:1, но радости особой она не принесла, не хватило лишь одной шайбы для того, чтобы занять первое место.

Тем не менее, впереди был еще матч сборных Санкт-Петербурга и Московской области, который также мог повлиять на итоговую расстановку команд в турнирной таблице. Петербуржцы еще могли помочь москвичам выиграть золото турнира, для этого им нужно было обыграть своего соперника или хотя бы сыграть с ними вничью.

Игра для команды Санкт-Петербурга складывалась неплохо.
После первого периода петербуржцы вели со счетом 3:1.
Во втором отрезке встречи игроки Московской области постоянно совершали нарушения и проиграли почти все время в меньшинстве, правда, мальчишки из Санкт-Петербурга смогли воспользоваться преимуществом лишь однажды.
На третью двадцатиминутку команды выходили со счетом 4:1 в пользу сборной Санкт-Петербурга. Но в этом периоде уже много удалений было со стороны хоккеистов из северной столицы. Соперник воспользовался этим и сократил разрыв до одной шайбы, а за три минуты до финальной сирены смог сравнять счет.

К счастью для сборной Москвы, счет 4:4 сохранился до конца матча.

Таким образом, москвичи, набравшие одинаковое количество очков с игроками Республики Татарстан, заняли первое место по итогам личных встреч и стали победителями VII Зимней Спартакиады учащихся России 2015г.

Сборная Москвы – Сборная Республики Татарстан – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Штрафное время: 10-6

Коллектив Федерации хоккея г. Москвы поздравляет игроков, тренерско-руководящий состав и персонал команды с победой и желает новых спортивных достижений и красивых побед!