Федерация хоккея Москвы

«Весь этот сезон был для нас проверкой». Итоги года сборной юниорок Москвы

16.04.2021 Новость

Сборная команда юниорок Москвы в этот непростой год показала абсолютно фантастические результаты

 

В феврале девочки завоевали «серебро» Первенства федеральных округов. А в марте, по сумме четырёх этапов Первенства России, стали обладательницами бронзовых наград.

«Несмотря на эпидемию и значительные, продолжительные ограничения, которые длились практически весь сезон, мы много работали и тренировались. Особенно уделяли внимание тем аспектам, которые не у нас не получались, – делится впечатлениями лучший бомбардир сборной Москвы, нападающая Виктория Бурдукова.



В январе у нас сильно обновилась команда: многие девочки, которым на момент проведения III этапа России уже исполнилось 18 лет, не могли играть за сборную. Это дало о себе знать – обновленным составом мы заняли пятое место.



Все наши достижения – это заслуга наших тренеров. Когда на тренировках были сложности, мы прорабатывали каждый момент с максимально подробными объяснениями до тех пор, пока не начинало получаться. От лица всей команды хочется поблагодарить Михаила Александровича Топанова и Ларису Леонидовну Теплыгину за их вклад в нас и профессиональный подход».

«Этот сезон вообще непростой в масштабном плане для нас, – отмечает тренер сборной юниорок Михаил Топанов.

 
 
– Но мы хорошо подготовили команду, девочки проявляли себя на высоком уровне даже в сложных условиях – сумели ни один раз обыграть лидеров, заняли второе место на Первенстве федеральных округов и третье по итогам четырёх этапов Первенства России.
Весь сезон был для нас проверкой. Выпуск девочек 2003 года, на которых базировалась сборная, был большой потерей для нас. Ценой поиска правильных сочетаний в звеньях, новых лидеров, тех, кто может взять на себя ответственность стал неудачный III этап Первенства России – мы тогда заняли пятое место. Но от турнира к турниру девочки раскрывались, открывались с новых сторон. В итоге всё сложилось, и команда сумела показать очень хороший результат.



– Что касается следующего сезона, то, в первую очередь, посмотрим, в какой форме игроки выйдут из отпуска, какие изменения будут в составе. Будем отталкиваться от этого. Безусловно, планируем и дальше занимать призовые места – планка задрана высоко. Мы понимаем, что повторить успех гораздо труднее, чем достичь его единожды».
 


Поделиться: