Федерация хоккея Москвы

С Днём космонавтики!

12.04.2021 Новость

«Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная» (с) Сергей Павлович Королёв

 


Сегодня, в День космонавтики, в день 60-летия отправки первого человека в космос, расскажем о том, благодаря кому этот запуск вообще стал возможен и о ком несправедливо часто забывают – об отце советского космоса, учёном, конструкторе ракетно-космических систем, одном из основных создателей советской ракетно-космической техники, ключевой фигуре в освоении человеком космоса, основателе практической космонавтики Сергее Павловиче Королёве.
 


Ещё в школьные годы Сергей Павлович интересовался авиационной техникой, и проявил к ней исключительные способности. С 16 лет стал лектором по ликвидации «авиабезграмотности», а в 17  спроектировал безмоторный самолёт К-5. За время учёбы  в Московском высшем техническом училищеимени Н. Э. Баумана Королёв уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист.

В 1935 году стал начальником отдела ракетных летательных аппаратов, в 1936 году ему удалось довести до испытаний крылатые ракеты.

В 1938-м был арестован по сфабрикованному делу и осуждён на 10 лет. Сергей Королёв прошёл Бутырку в Москве, пересыльную тюрьму в Новочеркасске, в 1939-м попал в ссылку на Колыму. После пересмотров дела в 1940 в Москве был судим вторично Особым совещанием, приговорён к 8 годам заключения и направлен в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством авиаконструктора А. Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

Освобождён лишь в 1944 году. Досрочно. Со снятием судимости, но без реабилитации.

Несмотря на весь пережитый ужас, Сергей Павлович продолжал работать на благо страны.

Под его руководством был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли в 1955 году.

Именно Королёв создал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», реализовал первый в мире полёт человека в космос —  Юрия Алексеевича Гагарина — по околоземной орбите 12 апреля 1961 года.

6 августа 1961 года руководил запуском «Востока-2» с космонавтом Германом Титовым  на борту, чей полёт длился одни сутки. Затем совместный полёт космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4». В следующем году отвечал за совместный полёт космонавтов В.Ф. Быковского и В.В. на «Востоке-5» и «Востоке-6».

В октябре 1964 запустил более сложный космический корабль «Восход» с экипажем из трёх человек.

Также руководил первым в мире выходом человека в открытый космос 18 марта 1965 года во время полёта корабля «Восход-2» с экипажем из двух человек: космонавт Алексей Леонов находился вне корабля около 20 минут, второй космонавт, Павел Беляев, оставался в корабле.

Именно Сергей Королёв начал практическую работу по пилотируемым полётам на Марс. В 1959 году С. П. Королёв убедил советское руководство поддержать разработку проекта по посылке марсохода на Марс. 

Продолжая развивать программу пилотируемых околоземных полётов, Сергей Павлович начал реализовывать свои идеи о разработке пилотируемой долговременной орбитальной станции. Её прообразом явился принципиально новый, более совершенный, чем предыдущие, космический корабль «Союз». 

Скончался  Королёв 14 января 1966 году во время операции.


Любите космос, тех, кто его открыл и историю, друзья! С Днём космонавтики!



Поделиться: