Суровый соперник. Сборная Москвы-2005 одержала свою пятую победу

01.03.2021 Новость

Соперником сборной Москвы по пятому матчу на Первенстве федеральных округов стала команда Уральского федерального округа

Встреча с Уралом получилась очень жаркой – целеустремленные москвичи и неуступчивые уральцы в очном противостоянии. Не матч, а настоящие качели! Преимущество столичных в две шайбы, три быстрых гола уральцев, ответные три от Москвы в третьем периоде и попытки соперника нагнать отставание.

Комментарий от автора важнейшего дубля, заработавшего также крайне нужное большинство в конце матча, которое команда смогла реализовать, нападающего сборной Москвы Максима Великова:

«Урал – активная команда, и нам нужно было начинать свои атаки очень быстро. Игра против Дальнего Востока получилась в каких-то аспектах неудовлетворительной, поэтому первый период этого матча мы потратил на разгон. Набирали оборот, чтобы чувствовать себя на льду увереннее.
Хорошо начали второй отрезок матча, но пропустили трижды: сначала получили удаление, тут же ещё два, отбились в формате 3 на 5. Ребята не могли смениться, провели на поле почти три минуты, очень устали. Урал этим воспользовался и очень быстро забрасывал одну шайбу за другой.
В самом конце счёт был сложный – 5:3. Наши тренеры взяли тайм-аут, Антон Антониович сказал сыграть строже, особенно мне. Урал просто так не сдавался: заменил за полминуты до конца вратаря на шестого полевого в надежде отыграться. Нам было крайне важно выиграть вбрасывание, с этим справился наш центр Алексей Зайцев. Но я сглупил – выбросил шайбу из зоны, судьи зафиксировали проброс, хотя у меня было достаточно пространства и времени, чтобы добежать до ворот соперника и забить в пустые. Переволновался и растерялся, пришлось извиняться перед партнёрами за свою ошибку… Оставшиеся 17 секунд длились бесконечно: второе вбрасывание в нашей зоне, бросок по нашим воротам, пришлось ложиться под шайбу.

Самое главное в подобных, сложных играх – это бесценный опыт. Когда ты можешь переломить ход матча, взять ответственность на себя, подбодрить остальных. Видишь, как многое получается и у всех, и у тебя. Это своего рода проверка для каждого из нас. Такое очень сплачивает коллектив, мы становимся единым целым. Надеюсь, это будет ещё заметнее в оставшихся играх.
Я был уверен, что мне дадут достаточно игрового времени. Рад, что сумел проявить себя как лидер и помочь команде. Буду очень стараться сделать всё, что в моих силах».

5:4 – Урал

Следующий матч сборная Москвы проведёт завтра против Северо-Запада в 14:30. Трансляция запланирована на «Море спорта».